Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума — Строительная газета
Оглавление:
На западе Москвы появится логистический центр
Ипотека
Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума
Новости инфопартнеров
XII Международная выставка и конференция по гидроизоляции подземных и заглубленных сооружений «AQUASTOP-2023»
Коммерческая недвижимость
В Петербурге под управлением международных брендов осталась четверть гостиниц
Коммерческая недвижимость
Рынок складов в России избавился от субаренды
Бизнес
Почти 300 тысяч рабочих мест создано в Новой Москве
Строительство
Инвестиции в развитие Новой Москвы составили 3,15 триллиона
Технологии
Российская компания представила удешевляющую капремонт дорог технологию
Все новости
Реклама Реклама
- Опрос СГ
Ощутили ли вы увеличение стоимости ЖКУ, которое произошло в декабре 2022 года?
- Да, был(а) неприятно удивлен(а) новым платежкам
- Нет, практически не ощутил(а) поднятие стоимости ЖКУ
- Как не платил(а) за «коммуналку», так и не плачу
- Компенсировал(а) подорожание ЖКУ экономией ресурсов
- Рост трат на «коммуналку» компенсировал(а) за счет снижение других расходов
Результат Архив опросов Вопрос-ответ Компания «Гарант»
Юристы компании «Гарант»
Главная Новости Ипотека Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума Shutterstock/FOTODOM
По итогам 2022 года средневзвешенная ипотечная ставка в Москве составила 6,8%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ), уточнив, что это является минимальным значением за всю историю существования ипотечного рынка в России.
Согласно результатам исследования, в 2019 году доля ипотечных сделок на московском рынке первичного жилья составляла 50%. По итогам 2022 года этот показатель вырос до 71%. «На снижение ставки на первичном рынке повлияло широкое распространение госпрограмм льготного ипотечного кредитования и программ субсидированной ипотеки от застройщиков. Субсидированные застройщиками программы банки комбинировали с госпрограммами и предлагали ставку под 0,1%», – прокомментировали в компании.
Руководитель аналитического центра компании «ПроГород» Максим Тутуков отметил, что снижение ипотечных ставок способствовало росту срока погашения жилищных кредитов. Это связано с отсутствием мотивации у ипотечников для досрочного погашения. Так, по данным компании, в 2023 году средний срок ипотечного кредита в Москве составил 23,3 года. При этом в 2019 году в среднем жилищный кредит брали на 18,5 лет.
По мнению экспертов, несмотря на ограничение Центробанком минимальной ставки по ипотеке до 3%, в текущем году жилищные кредиты останутся главным драйвером московского рынка недвижимости. «Застройщики могут продолжить сотрудничать с банками, не субсидируя ипотеку, однако предоставляя покупателю, к примеру, кэшбэк с покупки, что сделает для него участие в ипотечной программе выгодным», — пояснили аналитики.
Кроме того, в 2023 году государство планирует расширить программы льготной ипотеки, сделав их доступными некоторым категориям граждан при покупке вторичной недвижимости.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что доступная ипотека увеличила спрос граждан на большие квартиры.