Президент нацобъединения строителей дал ценовой прогноз на жилье в 2023 году — Строительная газета
Оглавление:
Доля пустующих площадей в ТЦ Петербурга выросла до 10,6%
Бизнес
Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли завод по производству лекарств в Зеленограде
Коммерческая недвижимость
На складском рынке России возник дефицит площадей
Жилье
Президент нацобъединения строителей дал ценовой прогноз на жилье в 2023 году
Новости инфопартнеров
В Казани 15-16 марта 2023 года пройдет Международный Форум РЕБУС: Экономика строительства в историческом центре
Кадры
Президент НОСТРОЙ предложил амнистировать строителей-мигрантов, депортированных из России
Инфраструктура
В Подмосковье за четыре месяца построили фельдшерско-акушерский пункт
Ипотека
Сбербанк выдал первые кредиты в рамках промышленной ипотеки
Все новости
Реклама Реклама
- Опрос СГ
Что будет с ценами на жилье в 2023 году?
- Жилье подорожает не более чем на 5%
- Стоимость жилья вырастет на 5-10%
- Цены взлетят более чем на 10%
- Рынок жилья ждет стагнация
- Цены снизятся не более чем на 5%
- Жилье подешевеет на 5-10%
- Рынок жилья рухнет более чем на 10%
Результат Архив опросов Вопрос-ответ Алексей Иванов Управляющий партнер юридической компании A priori Главная Новости Жилье Президент нацобъединения строителей дал ценовой прогноз на жилье в 2023 году Президент нацобъединения строителей дал ценовой прогноз на жилье в 2023 году фото: пресс-служба НОСТРОЙ Снижения стоимости жилья в 2023 не будет, цена на квартиры в течение года будет плавно увеличиваться на 5-10% в рублевом эквиваленте. Такой прогноз развития ситуации на рынке жилья дал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на встрече с журналистами в Москве.
Президент НОСТРОЙ указал, что ситуация на рынке стабильная и нет никаких причин для снижения стоимости квартир в обозримом будущем. «Не вижу факторов, которые бы привели к снижению жилья на первичном рынке. Все что строится — все реализуется. И средний срок реализации не превышает три месяца с момента окончания строительства», — сказал глава Антон Глушков.
По его словам, в стране есть регионы, где произошло некоторое затоваривание. «В погоне за квадратными метрами, они строили жилье, которое очень плохо воспринимается потребителями. Но таких субъектов, а вернее мегаполисов, не более пяти. Там мы видим низкий спрос, большое количество готового нереализованного жилья на первичном рынке», — признал президент нацобъединения.
В тоже время глава нацобъединения указал, что 89% жилищного строительства сейчас осуществляется с использованием эскроу-счетов и это позволяет даже в случае развития негативного сценария со спросом, создать «подушку безопасности». «Даже если срок реализации объекта уйдет за период строительства до полугода после его окончания, то это ни в коей мере не отразится на устойчивости жилищного рынка», — отметил он.
Антон Глушков также пояснил, что первичный рынок жилья помимо спроса, еще отталкивается от себестоимости. «А себестоимость строительства в не уменьшилась», — подчеркнул он.
Президент НОСТРОЙ указал, что еще на один фактор, который растет опережающими темпами и который существенно влияет на стоимость строительства – это земельный ресурс. «Цена земли в квадратом метре жилья продолжает из года в год увеличиваться», — сказал он.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что президент НОСТРОЙ предложил амнистировать строителей-мигрантов, депортированных из России.