Рынок складов в России избавился от субаренды — Строительная газета
Оглавление:
Рынок складов в России избавился от субаренды
Бизнес
Почти 300 тысяч рабочих мест создано в Новой Москве
Строительство
Инвестиции в развитие новой Москвы составили 3,15 триллиона рублей
Технологии
Российская компания представила удешевляющую капремонт дорог технологию
Жилье
В Нижнем Новгороде по эскроу построят жилье за 1,8 миллиардов
Бизнес
ФПГ «РОССТРО» инвестирует 2 миллиарда в жилье и стройтехнологии
Инфраструктура
На северо-западе Москвы появились две ледовые арены с магазинами и ресторанами
Новости инфопартнеров
Сибирская строительная неделя начинает работу 14 февраля 2023 года
Все новости
Реклама Реклама
- Опрос СГ
Ощутили ли вы увеличение стоимости ЖКУ, которое произошло в декабре 2022 года?
- Да, был(а) неприятно удивлен(а) новым платежкам
- Нет, практически не ощутил(а) поднятие стоимости ЖКУ
- Как не платил(а) за «коммуналку», так и не плачу
- Компенсировал(а) подорожание ЖКУ экономией ресурсов
- Рост трат на «коммуналку» компенсировал(а) за счет снижение других расходов
Результат Архив опросов Вопрос-ответ Мария Спиридонова Член Ассоциации юристов России Главная Новости Коммерческая недвижимость Рынок складов в России избавился от субаренды Рынок складов в России избавился от субаренды
По итогам 2022 года вакансия на рынке складской недвижимости в регионах России снизилась до 1,9%, при этом субаренды практически не осталось (0,3% от всех площадей). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.
В 2022 году в России ввели 3,4 млн кв. метром складов (+6% за год). При этом в Москве объем ввода вырос на 19%, в Санкт-Петербурге — более чем в 3,5 раза, в регионах, наоборот, сократился на 38%.
Совокупный объем складов по итогам 2022 года составил 42,2 млн кв. метров, из которых 55% приходится на Московский регион, 34% – на регионы России и 11% – на Петербург и Ленинградскую область.
Объем сделок на складском рынке составил 2,65 млн (-43% за год), при этом в Московском регионе показатель сократился на 38% за год до 1,7 млн кв. метров, а в регионах России и Петербурге (включая Ленобласть) спрос снизился вдвое и составил 630 тыс. кв. метров и 321 тыс. кв. метров соответственно.
Среди арендаторов и покупателей складской недвижимости регионов России наибольшая доля сформирована представителями классического ретейла (61%). На долю онлайн-торговли пришлось 18% сделок.
Средняя ставка аренды на склады класса А в регионах достигла 5 350 рублей за кв. метр в год (без НДС, ОРЕХ и коммунальных платежей), увеличившись на 9% за год.
Как отметил партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, в удаленных регионах с более высокой стоимостью строительства – например, таких как Красноярск, Хабаровск и Владивосток – ставки варьируются в пределах 7 000–9 000 рублей за кв. метр в год triple net. «На стоимость аренды в этих регионах влияют такие факторы, как короткий строительный сезон, ограниченность пула поставщиков, дефицит квалифицированной рабочей силы, а также сложности с логистикой стройматериалов», — пояснил он.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что на складском рынке Московского региона установлен новый рекорд.