В России создут единую сеть водного транспорта — Строительная газета
Оглавление:
Петербургские застройщики ударно начали новый год
Жилье
В Перми построят апарт-комплекс за 1,5 миллиардов
Новости инфопартнеров
XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России» пройдет 28 марта 2023 года
Официально
Победили Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды получат свыше 7 млрд рублей
Жилье
Составлен портрет онлайн-покупателей жилья
Инфраструктура
В России создут единую сеть водного транспорта
ЖКХ
Расход питьевой воды в Москве сократился на треть
Архитектура
В Москве отреставрируют объект архнаследия под бизнес-центр
Все новости
Реклама Реклама
-
Что будет с ценами на жилье в 2023 году?
Стоимость жилья вырастет на 5-10% (28.6%) Жилье подорожает не более чем на 5% (16.1%) Рынок жилья ждет стагнация (12.5%) Жилье подешевеет на 5-10% (12.5%) Рынок жилья рухнет более чем на 10% (12.5%) Цены взлетят более чем на 10% (10.7%) Цены снизятся не более чем на 5% (7.1%)
К опросу Вопрос-ответ Алексей Иванов Управляющий партнер юридической компании A priori Главная Новости Инфраструктура В России создут единую сеть водного транспорта В России создут единую сеть водного транспорта Shutterstock/FOTODOM В России по аналогии с автодорогами планируется создать единую сеть водного транспорта, чтобы обеспечить безопасность и надежность водных путей. Об этом заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
«По аналогии с дорожной сетью мы планируем создавать единую, комфортную для пользователей водную транспортную сеть, которая будет обеспечивать мобильность грузов и людей», – сказал Марат Хуснуллин.
Он отметил, что протяженность судоходных водных путей России на данный момент составляет более 101 тыс. километров. Водная сеть включает более 700 гидротехнических сооружений различного назначения, в том числе судоходные шлюзы, насосные станции, плотины, дамбы и водосбросы.
В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы» под контролем ФКУ «Ространсмодернизация» на данный момент в реконструкции находится 18 объектов внутренней водной инфраструктуры.
Сегодня масштабная реконструкция гидросооружений на водных путях ведется в Енисейском, Волжском, Камском, Азово-Донском, Байкало-Ангарском, Беломорско-Балтийском, Волго-Донском и Московском бассейнах. Основные виды проводимых работ: замена механического оборудования, реконструкция систем автоматизации и мониторинга гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы, поставка навигационного оборудования.
В 2023 году планируется завершить реконструкцию шлюза №18 на Беломорско-Балтийском судоходном канале, а также часть работ по реконструкции шлюзов на Волго-Донском судоходном канале имени В.И.Ленина.
Завершается комплекс работ по реконструкции механического и гидравлического оборудования левой нитки Нижне-Камского шлюза, а также реконструкция водных путей и дноуглубительные работы на Енисее.
Продолжается работа и над ключевыми проектами федерального значения: строительство Багаевского гидроузла в Ростовской области и реконструкция Городецкого гидроузла в Нижнем Новгороде. Реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла на Волге обеспечит увеличение пропускной способности участка с 12 млн до 32 млн тонн грузопотока. После завершения строительства Багаевского гидроузла пропускная способность реки Дон на этом участке увеличится с 12 млн до 19 млн тонн.
«Ввод объектов в эксплуатацию значительно повысит уровень безопасности транспортной инфраструктуры, а также позволит увеличить пропускную способность и обеспечить бесперебойную навигацию пассажирского, технического и грузового флота на внутренних водных путях», — указали в правительстве.
Ранее «Стройгазета» сообщала о направлении в регионы в течение ближайших двух лет более 26 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей.
Справочно:
По данным Росморречфлота, в 2023 году объем перевозок грузов водным транспортом вырастет до 118,8 млн тонн, а объем перевозок пассажиров – до 10,9 млн человек в год.